Кампания "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

15.06.2017

о проведенной кампании

«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»

в ГУ «Зареченская средняя школа»

В целях реализации Национальной информационной кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»  по инициативе Департамента по защите прав детей  разработан план мероприятий. Так для создания информационного пространства, способствующего освещению вопросов профилактики использования наихудших форм детского труда, в числе попрошайничество, подневольный труд на полях, фермерских хозяйствах была проведена лекция «Законы о защите прав детей в РК».1 июня для детей был организован праздничный концерт. В поддержку Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» для детей были организованы игры, конкурсы и танцы, где ребята смогли показать свое творчество, также спортивную выносливость. С большим интересом ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Дети и солнце!»  Ребята в ходе праздника кричали свои кричалки. Также был организован и проведён круглый стол на тему «Как не стать жертвой торговли людьми?». Ребята отмечали, что необходимо быть осторожным при общении с незнакомыми людьми, не поддаваться на уговоры посетить какую либо страну или город и т.д.

Вопросы по защите прав ребенка были рассмотрены  на заседаниях методических объединений классных руководителей. Также классные руководители провели  подворные обходы по выявлению условий проживания несовершеннолетних из семей «группы риска», рейды в дневное и вечернее время с целью выявления занятости учащихся, проведены индивидуальные беседы с родителями и учащимися из неблагополучных семей.

Вожатая школы  провела конкурс рисунков  «Мир без насилия», «Мир в котором я живу», ребята писали на своих рисунках: «Счастливому детству – ДА! ДА! ДА!», «Детскому труду – НЕТ! Нет! НЕТ!».

В поддержку кампании «12 дней против эксплуатации детского труда!» были проведены экскурсии и акции с пикником на природе. Таким образом, все проведенные мероприятия были направленны на информирование населения о проблемах детского труда, на привлечение общественного внимания к проблеме эксплуатации детского труда и способам ее решения, на содействие развития партнерства и сотрудничества против наихудших форм детского труда.

Зам директора по ВР:                          Чуфарова А.А.